免费能直接看黄的视频,亚洲制服另类无码专区,超清精品丝袜国产自在线拍,国产成人高清亚洲一区,国产丝袜美女白浆

您现在的位置:太平洋保险 > 保险百科 > 养老保险 >

五险一金多少钱

五险一金缴费基数是多少,五险一金多少钱一个月

五险一金多少钱一个月?要计算这个问题,首先要了解五险一金的缴费基数,同时还要结合自己的工资来计算。一般来说,我国五险一金由单位和个人共同承担,其中单位缴纳的比较多。以养老保险为例,个人缴纳8%,单位需缴纳20%。那么五险一金一个月究竟要缴纳多少?想要了解更多关于五险一金缴费基数是多少的知识,请看下面的介绍。

五险一金缴费基数

一、五险一金缴费基数

缴费基数是职工本人上年度月平均工资。职工本人上年度月平均工资低于上年度本市职工月平均工资60%的,按60%计算缴费基数;高于上年度本市职工月平均工资300%的,按300%缴费基数封顶。

二、五险一金多少钱一个月?

王小姐在上海一家互联网公司上班,每月工资7000元,去除个人所得税后,每月工资5652元。按照这一基数缴纳五险一金,王小姐每个月要缴纳多少钱呢?

按照上述五险一金缴纳比例表来计算,王小姐个人五险一金一个月缴纳的金额为:

7000×8%+7000×2%+7000×0.5%+7000×7%=560+140+35+490=1347元。

王小姐单位五险一金一个月缴纳金额为:

7000×21%+7000×11%+7000×1.5%+7000×0.5%+7000×1%+7000×7%=1470+770+105+35+70+490=2940元。

所以,王小姐五险一金一个月缴纳的金额为1347+2940=4424元。

工资2000每月五险一金多少钱

五险一金中的五险指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。这里要注意的是五险是法定的,而一金不是法定的。

以月工资2000元为例,每个月五险一金共有多少钱呢?

五险的计算

1.养老:单位按基数的20%缴纳(2000*20%=400元),个人按基数的8%扣缴(2000*8%=160元);

2.失业:单位按基数的1.5%缴纳(2000*1.5%=30元),个人按基数的0.5%扣缴(2000*0.5%=10元),农民工个人不缴费;

3.工伤:根据单位性质不同,扣缴比例不同,以外商独资企业为例,按基数的1%缴纳(2000*1%=20元),个人不缴;

4.生育:外地户口的员工不上此险,北京户口的员工单位按基数的0.8%缴纳(2000*0.8%=16元),个人不缴费;

5.医疗:单位按基数的9%(基本医疗)+1%(大额统筹)缴纳(2000*10%=200),个人扣缴2%(基本医疗)+3(大额统筹)(2000*2%+3=43元)

6.住房公积金:单位和个人均按基数的8%缴纳(2000*8%=160元,共缴320元),若单位条件好可申请提高到10%。

异地养老养老金按当地标准领取

对于户口所在地与缴纳养老金不在同一城市的情况,郝演苏介绍说,按照养老保险法规定,劳动者在同一个城市连续缴纳养老保险满10年并且累计缴纳养老保险满15年,就可以在缴费城市申请退休时领取养老保险待遇。人事档案、户口在什么地方,对领取养老保险没有直接影响。

对于将来退休后,要去异地养老的人群,中央财经大学保险系主任郝演苏说:养老金可以带走,但是只能按照缴纳养老保险的城市当地标准领取。退休后养老的地点是自己选择的,但是国家不可能根据养老地点的生活情况发放养老金。

针对目前市场上的多种商业养老保险,郝演苏建议,可以选择个人生死两全保险。如果被保险人能够健康生活到退休,保险金将变成养老金,按时发放;如果中途被保险人发生变故,余下的保险金则变成保险赔款,发放给继承人。这种产品目前市场上有很多,可供参考。

社保一共自己要交多少钱?退休时可以领到多少钱呢?

是不是很多人觉得每个月交完社保,本来就干瘪钱包又一夜回到“解放前”了。而很多人对于交了这么多年的社保,究竟有没有算过社保一笔账呢?一共自己要交多少钱?最后到了退休时可以大概领到多少钱呢?不算不知道,一算吓一跳!惊呆!交了这么多年五险一金,最后可以享受到什么?小编接下来以重庆这个地方为例来给大家算算这笔账。

假设以2016年的重庆春季的平均薪酬6362元为基础的话,按照最新的重庆五险一金的交费比例来计算,那么一个月要交:养老保险=6362×28%=1781;医疗保险=6362×11%+2=701;失业保险=6362×3%=190;工伤保险=6362×0.5%=31.8;生育保险=6362×0.7%=44.5;住房公积金=6362×12%=763;总计=3511.7元。也就是说,大家一年要交总计=3511.7元X12=42141元。如果按照20多岁开始交纳至退休年龄65岁的话,也就是交费年限40年,那么总计=42141X40=1685640元。小编举的这个例子可能并不实际,只能说这个数据是按照假设状态下的估算。

因为大家的工资肯定不是一尘不变的,所以后期的五险一金交纳费用只会越来越多。那么大家在退休后是否可以拿得回来呢?小编来分个为大家算算。

1、养老险。个人交纳:6362×8%×12×40=244300;单位交纳:6362×20%×12×40=610752;总计:244300+610752=855052元。而大家的退休养老金领取是=基础养老金+个人账户养老金,按照计算公司来算,基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均交费工资)÷2×交费年限×1%=(6362+6362)÷2×40×1%=2544元;个人账户养老金=个人账户储存额(个人交纳总额)÷个人账户养老金计发月数=244300÷101=2418元。所以每个月可以到手:2544+2418=4962元。小编再来给大家算一下多久可以回本呢?855052÷4962÷12=14.36年,所以,努力地好好活下去吧!怎么也得活到79岁把那些年交的钱全部领回来!

2、医疗险。个人交纳:(6362×2%+2)×12×40=62035;单位交纳:6362×9%×12×40=274838;总计:62035+274838=336873元。退休后,国家每年会往参保人医保账户上打属于自身的2%以及单位交纳部分计入个人账户的金额,这个钱大家可以积累起来使用刷卡去买药或者看门急诊。当交满15年,那么在退休后就能终生享受了。

3、失业险。个人交纳:6362×1%×12×40=30537;单位交纳:6362×2%×12×40=61075;总计:30537+61075=91612元。退休的时候,失业险关系就终止了,所以大家不要在想着退钱的事情,不管有没有用过,它都等同于失效了。但根据重庆目前的失业保险金标准来看,从2016年1月1日开始,重庆市失业保险金从782元/月~891元/月不等。大家如果失业了,可以根据当地的规定来领取这个阶段的保险金。

4、生育险+工伤险。生育保险:6362×0.7%×12×40=21376;工伤保险:6362×0.5%×12×40=15268;总计:21376+15268=36644元。这个也和失业险一样,退休后保险关系就终止了。

5、住房公积金(按8%计算)。个人交纳:6362×8%×12×40=244300;单位交纳:6362×8%×12×40=244300;总计:244300+244300=488600元。要公积金就是为了买房,公积金贷款可以享受极低的利率。但如果大家一直没用,那到退休的时候账户里的钱是可以全部提取出来的(包括单位交纳部分和个人交纳部分),这就是接近50多万的巨款,想想还是挺诱人的。因此,从开始工作到退休,五险一金全部加在一起,这160多万中,至少有12万是没着落的。看到这里,是不是觉得有些伤感了?的确,这是一个悲伤的故事。

所以,小编建议大家还是要为自己的将来及早做好规划,利用商业保险的优势来提高自身的保障和生活水平。

补充商业性的保险费用一年大概需要花费多少钱?

如今,随着我国社会与经济不断发展,许多负面的效应也间接开始涌现。人口老龄化现象严重、环境污染加剧、社会压力剧增以及疾病率往低龄化趋势发展等等相关因素,这些现象大大提高了人们所要面临的健康风险。而我国的社保已经难以支撑目前人们逐渐提高的个人医疗需求,消费者们纷纷购买商业保险来提高自身健康的保障。

补充商业性的保险费用一年大概要多少钱目前,我国市面上的商业保险不仅种类繁多,而且产品特性化复杂,因此消费者们在自行选购时,难免有所犹豫和纠结。

首先在险种产品的不同范围上,就有着较大的区别。在选购不同类型的产品时,它的价格会根据其产品自身的保障范围、特点等多重因素而产生相应的变化。若保障范围里涵盖很多需求保障,那么此产品的保费自然也会开始上涨。

并且由于如今社会的不稳定风险因素太多,人们当然想的是保障越多就越好,那么在产品的保障范围上来讲,一年的保费肯定比较昂贵,这对于很多普通经济水平的家庭来讲,是很难下定决定购买的。比如商业重疾险,其保障的病种除了保监会所规定的25种重疾病种之外,其余的都是保险公司在此基础上自行增加的。保障病种越多,那么一年的保费就越贵。

而且我国商业险有其自身的免费能直接看黄的视频限制,在超过一定规定年龄免费能直接看黄的视频的消费者,保险公司不是拒保就是加费承保。加费承保的后果就可能会出现保费高于保额的现象,这同样对于大多数人来说是难以接受的。在选购这类险种时,合理的交费方式也是一门很深的学问。

既要保证自己在规定的交费期限内完成相应的交费金额,又不能使自己在其他方面出现资金断流的现象,那么就需要消费者自己进行合理的规划和预算。一般来讲,选择交费期限长的交费方式比较好,虽然最终的交费总额可能会比一次性交费要多,但是能够缓解自己在交纳保费上的经济压力。市面上有些便宜一些的商业险一年只要几百元就已足够,但具体的保障如何还要根据产品自身的条款来看,适当的添加自己所需要的保障。

由此可见,根据不同年龄阶段以及不同需求的不同险种,商业保险一年的费用也是不相同的。具体还需根据险种产品的合同规定条款、住院天数、交费方式等众多因素来看。

五险一金有哪些,每项的用途是什么

五险一金对于上班一族而言可谓是非常熟悉了,大家在找工作的时候都会看重五险一金是否缴纳,五险一金也就是我们通常所说的社保,对于我们而言具有重要的保障作用。社保从字面意思理解就是社会保障,除了是一个保险之外,对我们落户、买房、生子等有着一定的影响。

医疗保险:个人缴纳的费用都进入个人账户,即进入医保卡,需要到医院医保报销的患者比例,基本上就是需要到医院医保报销的患者比例。

养老保险:参加养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴满15年,在退休后能每月领取养老金。养老金是退休以后的一个保障,可以在每个月领一笔零花钱,具体数目多少,还是得看自己缴纳的数目以及那个时候的社会基础养老金的比例。

工伤保险:顾名思义,在工作当中受伤或者患职业病导致暂时或永久丧失劳动能力以及死亡时,可以得到的物质帮助。

生育保险:实打实的对女性有直接作用,如果在职女性因生育子女而导致暂时中断工作、失去正常收入来源时,由国家或社会提供的物质帮助。对于男性来说,生育保险有什么用?一般情况下,如果你老婆已经有了生育保险,那么你的生育保险就是有15天的陪产假津贴,但如果你老婆没有生育保险,那么你的生育保险就可以给她用来报销生产医疗费和津贴。

失业保险:可以领取失业保险金的人员,是具有一定条件的。(1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(2)非因本人意愿中断就业的;(3)已依法定程序办理失业登记的;(4)有求职要求,愿意接受职业培训、职业介绍的。

公积金:住房公积金由两部分组成,一部分由公司缴纳,另一部分由个人缴纳,这两部分将在您的个人帐户中共存。住房公积金主要是对想买房的人友好,他们买房时,可以借公积金贷款。贷款利率比较低,可以省很多钱。总的来说,五险一金的好处是多方面的,而且非常重要。

一辈子交这么多五险一金,退休后要几年才回本

不知道大家有没有为自己算过,从自己毕业后工作到退休,大家每个月缴纳的五险一金和个人税加起来总共都有多少钱呢?这些钱在自己退休后,又要过上多久才能算完全回本呢?

一辈子交这么多五险一金,退休后要几年才回本就拿去年上海职工平均工资水平6504元来计算一下,假设自己从22岁毕业开始工作,直到65周岁退休。那么在这43年内,我们先考虑工资的增长或降低的情况,就一直按照6504元来算。那么个人社保与公积金的总共缴费数额为6504*10.5%(社保)+6504*7%(公积金)=1138.2元,缴纳个税为81.58元。

以上这个只是个人的,接下来来看看单位社保和公积金缴费数额为65.4*31.5%(社保)+65.4*7%(公积金)=2504元。那么自己每个月需要缴纳的五险一金加上个税就是1138.2+81.58=1219.78元,1年就要交1219.78*12=14637.36元,43年需要交14637.36*43=62.9万元。

是不是觉得很惊讶?六十多万也有很多钱了呢!别急,还有公司单位给你交的也得算上!公司为自己交的五险一金比个人交的要高很多,因此43年下来要交25.4*12*43=129.2万元。所以个人和单位加起来总共为62.9万+129.2万=192.1万元。哇!将近两百万呢,都可以在国内二三线城市买个80~100平左右的房子了呢!但是这些钱也不是白交的,自己退休后应该要怎么把它们赚回来呢?首先,大家可以用公积金来买房或直接全部取出来,那么就可以拿到6504*14%*12*43=约47万元。之后,还有养老金等着自己领取。

到了65周岁退休的话,计发月数是按照101来计算的。所以基础养老金=(6504+6504)/2*(1%*43)=约2797元。个人养老账户储存额=6504*8%*12*43=约26.8万元。个人账户养老金=26.8万/101=2658元。所以每个月到手的养老金为2797+2658=5455元。若想要回本的话,需要6504*8%*12*43/5455/12=4.1年!惊不惊喜?意不超清精品丝袜国产自在线拍?不到5年就算全部回本了哦!所以大家一定要确保每个月都按期交纳社保,一定别中断哦!

社保交满15年退休能领多少钱?

在公司上班的人,每个月都会缴纳社保费用,那么社保交满15年退休能领多少钱呢?一起来看看吧。

养老保险相当于在你的养老金账户存钱,退休后每月有一笔钱发放给你,用来保障老年生活发的这笔钱就是养老金(或称退休金也可),计算公式:

每月到手的养老金=月基础养老金+月个人账户养老金

(1)月基础养老金=(全省上年度所有职工的月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%

(2)个人账户养老金=个人账户的余额÷计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139)

法定退休年龄是多少岁?

现在的退休年龄是:男性60周岁、女干部 55 岁、女工人 50 岁。按照今年即将出台的“延迟退休规定”,到2045年,不论男女,退休年龄都为65周岁。

中断了有没有关系?

15年是指累计缴纳的年限,中间可以有中断,不需要连续。只要交满12*15=180个月,你到时候就可以“坐以待币”啦!

交满15年还要继续交吗?

不管对哪类参保人员多缴养老保险费都是划算的,原因有下:

缴费时间越长,缴费基数越高,你退休后能拿到的钱就越多;

交社保的同时,公司也在帮你交;

养老金的多少,与当地的平均工资有关。如果你的工资低于当地平均工资水平,那你更要交了!因为你工作中只需缴纳很少的养老保险,退休后反而能拿到较高的养老金。

如果停止参保,那么其他的社保待遇就不能享受,比如医保停了,去医院看病就不能报销。

未满15年怎么办?

据《社会保险法》规定,参加养老保险的个人,到法定退休年龄时累计缴费未满十五年,可以继续缴费至满十五年,此处有期限:如果延长缴费5-10年后,女职工已满60周岁,男职工满65周岁,还是未满15年,那么亲爱的老宝宝们,你们就得一次性补齐剩下的钱了。

养老金去哪儿领?

拿到养老金资格认证即领取退休金的一个凭证,所有退休的人每年都必须通过认证,才会按时发放退休金,带上身份证原件、户口簿原件和退休证原件到居委会登记办理即可!外来务工人员缴满15年社保,可以在当地领,也可以转回老家领(需要办理养老保险转移手续)。

亚洲制服另类无码专区社保里有多少钱怎么办

想要亚洲制服另类无码专区社保里有多少钱,但是不知道一个怎么办,今天就帮助大家解答这个问题。亚洲制服另类无码专区方法如下:

????1、拨打社保局服务电话12333。

????2、带着身份证到参保所在的社保中心亚洲制服另类无码专区。

????3、网上亚洲制服另类无码专区:

????①、在网站上输了“某某市社保亚洲制服另类无码专区”;

????②、点击进入收索结果显示的“某某市人力资源和社会保障网”,进入该网主页;

????③、查找“社保亚洲制服另类无码专区入口”,点击进入,输入身份证号和密码即可亚洲制服另类无码专区。

????社会保障卡卡面和卡内均记载持卡人姓名、性别、公民身份号码等基本信息,卡内标识了持卡人的个人状态(就业、失业、退休等),可以记录持卡人社会保险缴费情况、养老保险个人账户信息、医疗保险个人账户信息、职业资格和技能、就业经历、工伤及职业病伤残程度等。社会保障卡是劳动者在劳动保障领域办事的电子凭证。持卡人可以凭卡就医,进行医疗保险个人账户结算;可以凭卡办理养老保险事务;可以凭卡到相关部门办理求职登记和失业登记手续,申领失业保险金,申请参加就业培训;可以凭卡申请劳动能力鉴定和申领享受工伤保险待遇等。此外,社会保障卡还是握在劳动者手中开启与系统联络之门的钥匙,凭借这把钥匙,持卡人可以上网亚洲制服另类无码专区信息,将来还可以在网上办理有关劳动和社会保障事务。

????人力资源和社会保障部正在推行社保一卡通,部署扩展社会保障卡应用领域的工作。为此,该部发布了《关于社会保障卡加载金融功能的通知》。加载金融功能后的社会保障卡在具有信息记录、信息亚洲制服另类无码专区、业务办理等功能的同时,还可作为银行卡使用,具有现金存取、转账、消费等金融功能。以便促进金融服务民生,方便群众享受社保待遇和金融服务。

上一篇:下岗职工养老保险新政策 下一篇:养老保险什么时候可以领

五险一金多少钱相关文章
五险一金多少钱相关百科
发布:2021-02-04
保险分类
百科推荐
网友关注
保险关键词索引
您可能需要